ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Итоги дня: альпак обстригли, тигр бродит в пригороде, посевная завершается
24 июня, 21:00
Рынок компьютеров в Хабаровске демонстрирует рост
24 июня, 19:00
Три тысячи тонн лососей добыли в дальневосточных водах
24 июня, 18:00
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
24 июня, 17:15
Первую "умную" спортивную площадку открыли в районе имени Лазо Хабаровского края
24 июня, 17:00
Фестиваль "День молодежи-2026" пройдет в Хабаровске 27 июня
24 июня, 16:22
Екатерина Конева: Помост на Мемориале Знаменских мне всё сломал и откинул назад
24 июня, 16:01
Спортсмены Хабаровского края завоевали медали чемпионатов России
24 июня, 15:38
Как искусственный интеллект защищает детей от телефонных мошенников
24 июня, 14:05
У военнослужащих появится больше возможностей для покупки жилья
24 июня, 13:30
Максим Иванов: Ранняя диагностика – это сохранённые жизни. Такие проекты будем развивать в Хабаровском крае
24 июня, 13:00
Хабаровчане в топ-3 ценителей "5G режима" на Дальнем Востоке 
24 июня, 12:54
Энергетики провели занятие по электробезопасности для детей в пришкольном лагере
24 июня, 12:34
В Хабаровском крае завершаются весенне-полевые работы
24 июня, 12:16
В пригороде Хабаровска обнаружили амурского тигра
24 июня, 11:46

ОНФ: Ситуация с разливом нефтепродуктов в Амур продолжает оставаться критической

Активисты уверенны, что это был целенаправленный сброс отходов
15 марта 2017, 18:45
Общество
Разлив нефтепродуктов в Амуре пресс-служба ОНФ
Разлив нефтепродуктов в Амуре
Фото: пресс-служба ОНФ
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Критической называют активисты ситуацию, связанную с разливом нефтепродуктов в Амуре. При этом, нет сомнений, что это был целенаправленный сброс отходов, а не случайная утечка, сообщает корр. ИА AmurMedia со ссылкой на пресс службу ОНФ.

Активисты Хабаровского регионального отделения Народного Фронта продолжают держать на контроле ситуацию с разливом нефтепродуктов в реку Амур. Сегодня, 15 марта, на место происшествия выехали эксперты ОНФ. На месте розлива, в точке впадения реки Курча-Мурча в Амур были взяты пробы воды. Экспресс-анализ, проведенный с помощью специального измерительного оборудования показал, что в собранных материалах содержится высокая концентрация нефтепродуктов. Что это за вещество сказать трудно, однако сам факт его наличия сомнений у экспертов не вызвал.

1 / 4

Руководитель Хабаровского центра общественного мониторинга ОНФ Владимир Сидоров не сомневается в том, что они имеют дело именно со сбросом.

— Если внимательно посмотреть на нижнюю кромку льда, то можно увидеть, что на несколько сантиметров он желтого цвета, а это значит, что нефтепродукты сбрасывались залпово и с повышением уровня воды. Нефть и продукты ее переработки — одни из самых опасных веществ загрязняющих окружающую среду. Особенно если сброс был совершен в реку. Те цифры, о которых мы говорили, что 100 квадратных метров водной поверхности загрязнено, это только то, что можно увидеть сейчас, но теоретически, если найти возможность заглянуть под лед, мы увидим значительно большие масштабы загрязнения, — рассказал Владимир Сидоров.

На месте происшествия сейчас работают экологи, стараясь очистить реку от нефтепродуктов. С водной поверхности откачиваются маслянистые пленки. Необходимо проведение рекультивации прибрежной полосы. По мнению эксперта Народного Фронта, нужно вывезти не менее 1000 кубических метров грунта, чтобы ликвидировать последствия. Откуда поступают нефтепродукты до сих пор не установлено. Руководство находящейся по соседству ТЭЦ-2 уверяет, что предприятие к экологической проблеме отношения не имеет. На газифицированной станции существует аварийный запас мазута, но баки, где он хранится, исправны и находятся значительно ниже по течению, а количество топлива в них строго контролируется.

Как отметила инженер-эколог ТЭЦ-2 Ирина Шаройко, подобные сбросы происходят здесь не впервые.

— Никто не хочет разбираться, где находится источник заражения. Возможно, старые нефтехранилища, отстойники, что угодно может быть, но Хабаровская ТЭЦ-2 к этому никакого отношения не имеет, — сообщила Ирина Шаройко.

Эксперты ОНФ осмотрели баки с мазутом и убедились в правдивости слов Ирины Шаройко. Хабаровское региональное отделение Общероссийского Народного Фронта будет держать ситуацию под контролем и добиваться дальнейшего разрешения сложившейся ситуации.

157060
77
31